Escrito por: Luis Lorenzo Trujillo

En un acto libre de suspenso, ceremonia o exceso protocolo, la Dirección Nacional de Cine de Panamá (Dicine) anunció hoy 5 de diciembre en el salón Atlántico del Ministerio de Comercio e Industrias los ganadores del concurso Fondo Cine 2016.

Antes de pasar a dar los ganadores, Stephan Proaño (director del Dicine) destacó la cantidad de proyectos postulantes para el fondo de este año, que alcanzó una cifra récord de 78 postulaciones. Asimismo, aprovechó la ocasión para reiterar la intención de su oficina de financiar a partir del año que viene la producción de 10 cortometrajes a través del lanzamiento de un concurso para el formato.

El jurado internacional, compuesto por Raúl Aguiñiga (México), Ibsen Martínez (Venezuela), Juan Martín Cueva (Ecuador), Antonio Hens Córdoba (España), Jayro Bustamante (Guatemala) y Jorge Ali Triana (Colombia), destacó la alta calidad del conjunto de los 78 proyectos participantes asegurando, por ejemplo, que además de los tres ganadores en la categoría de Largometrajes de Ficción y/o Animación otros 10 eran perfectamente premiables.

A la hora de seleccionar a los ganadores, el quinteto arbitrario se basó en que 1) estuviera maduros de financiación o desarrollo para verlos en pantalla lo más pronto posible, 2) que la historia sea un viaje que parta de una realidad local pero que tenga un tema universal, 3) la diversidad de género dentro del equipo de producción y 4) la variedad de los géneros

Esta es la lista de los ganadores del Concurso Fondo Cine 2016:

Categoría 1 – Largometrajes de Ficción y/o Animación

1. Humanpersons – Frank Spano (B/.650 mil)

2. Al Otro Lado del Sueño – Luis Pacheco (B/. 650 mil)

3. Donaire y Esplendor – Arturo Montenegro (B/.500 mil)

Categoría 2 – Documentales (B/.100 mil c/u)

1. Yo No Me Llamo Rubén Blades – Anel Moreno

2. 1977 El Tratado de Hijo de Tigre y Mula – Ane Marie Canavaggio

3. Paname – Daniel Zapateiro

Categoría 3 – Desarrollo de Proyectos para Guión (B/.15 mil c/u)

1. Esto es lo que Hay – Ana Endara

2. Noctilucas – Lidia Ortega

3. Margot & Tito – Delfina Vidal

Categoría 4 – Post Producción (B/.25 mil para c/u)

1. Kimura – Fariba Hawkins

2. Una Noche de Calypso – José Rommel Tuñón

3. Al Brown – Carlos Aguilar