Escrito por: Luis Lorenzo Trujillo

El IV Festival de Cine Pobre Panalandia 2017 finalizó con la entrega de premio que encumbró a los cortometrajes “Tiempo de bagazo” de Alejandra García Peña, “La cucarachita Mandi” de Martanoemí Noriega y Tomás Cortés Rosselot, “Un día con Agustín” de Risseth Yangüez y “Nacimientos” del colectivo y taller Wapikoni Mobil.

Cabe destacar que el jurado conformado por John Alonso, Pilar Moreno, Natividad Jaén, Víctor Mares, Jorvan D’Orcy, Enrique Castro Ríos y José Rommel Tuñon dieron como desiertas las categorías de “Edicción” y “Actuación”. Sobre el montaje, el jurado aseguró que que todos los trabajos, sin excepción, podrían haber sido más breves, con estructuras más sólidas y mejores yuxtaposiciones entre imágenes y conceptos, sacrificando cualquier material de más (mala actuación, reiteración y ruidos) por más difícil o costoso que haya sido obtenerlos.

Por su parte, sobre las interpretaciones, el respetable cree que se sigue sufriendo ante una aplastante herencia de histrionismo, falta de matices y un énfasis avasallador en la fotografía en todos los cortos en general. “Creemos que es urgente profundizar en el aprendizaje de técnicas y maneras de actuar basadas en las capacidades personales de los actores y alejarse del intento de reproducir estereotipos de actuación que suelen verse en producciones realizadas en otros contextos”.

Estos fueron los ganadores del Festival de Cine Pobre Panalandia 2017:

Premio del Público Panalandés (Ciudad de Panamá): “La cucarachita Mandi” de Marta Noemí Noriega y Tomás Cortés-Rosselot.

Premio del Público Panalandés (Chiriquí): “Tiempo de bagazo” de Alejandra García Peña.

Premio del Público Panalandés (Penonomé): “La cucarachita Mandi” de Martanoemí Noriega y Tomás Cortés-Rosselot.

Gran Premio del Jurado: “Un día con Agustín” de Risseth Yangüez.

Mejor ficción: “Tiempo de bagazo” de Alejandra García Peña.

Mejor animación: “La cucarachita Mandi” de Martanoemí Noriega y Tomás Cortés-Rosselot.

Mejor documental: “Un día con Agustín” de Risseth Yangüez.

Mención especial del jurado (Documental): “En el medio” de Aris Rodríguez Mariota.

Mejor cortometraje experimental: “Nacimientos” del colectivo y taller Wapikoni Mobil.

Mención especial del jurado (Experimental): “Caso Bayano” de Iván Jaripio”.

Mejor video clip: “Cuscus” de Alejandra García Peña.

Cine de Centro: “Xhun” de Diego Cobo y el colectivo Red Tz’ikin (Nicaragua).

Mención Cine de Centro: “Sueño joven” de Valentón Poob Choc y el colectivo Red Tz’ikin.

Mención Cine de Centro: “Hasta con las uñas” de Tania Romero y Karly Gaitán Morales.

Mejor producción: “Nacimientos” del colectivo y taller Wapikoni Mobil.

Mejor dirección: Alejandra García Peña por “Tiempo de Bagazo”.

Mejor dirección de fotografía: Juliana Márquez por “La sala de los ninis”.

Mejor dirección de arte: Martanoemí Noriega por “La cucharachita Mandi”.

Mejor guión: “Tiempo de bagazo” de Andrea Morales, Max Sagastume y Jorge Peña.

Mejor sonido: “Nacimientos” del colectivo y taller Wapikoni Mobil.

1er. Concurso de Cine Pobre Panalandia: Andrés López por “Bésala” y Jaido Delgadillo por “Tienes derecho a que te acepten como eres”.