Además, “El Italiano” obtuvo la estatuilla de Nuevos Directores  y “Alteridad” ganó el Premio del Público Panamá

Luis Lorenzo
(@LuisAndreLT)

Después de cuatro jornadas y 46 cortometrajes proyectados, el jurado del Hayah – Festival de Cortometrajes de Panamá dio a conocer los ganadores de su undécima edición, la cual se celebró del 24 al 28 de enero entre Cinemark Multicentro y el Teatro Gladys Vidal del Municipio de Panamá.

Premiación que no estuvo excenta de sorpresa, luego que tres de los cortometrajes locales que aparecían en todas las quinielas como ganadores, como “La Cucarachita Mandi” (Marta Noemí Noriega y Tomas Cortés-Rosselot), “What” (Haslam Ortega) e “Hijo de la Libertad” de Arturo Dupont se fueran con las manos vacías.

En cambio, el jurado conformado por Edgar Soberón Torchia y Daniela Sagone decidió premiar a “El Italiano” de Spencer Lau en la categoría de Nuevos Directores Panamá. Por su parte, Robin Durán y Alberto Sierra decidieron que “El Aviador”, de Gabriel González Ruiz, es el Mejor Cortometraje Nacional. Por último, “Alteridad”, de Ginés Sánchez Arias y Martín Proaño, se hizo con el Premio del Público Panamá, así como una mención en la categoría de Mejor Documental.

Si la elección de los ganadores locales levantó suspicacias, los foráneas demostró un tino ejemplo al premiar cortometrajes tan valientes como “Mouse” de Logan George y Celine Held en la categoría de Mejor Cortometraje Ficción, “Second Hand Lovers” de Oren Lavie en Mejor Videoclip y “Conectifai” de Zoe García como Mejor Documental Hayah.

Esta es la lista completa de ganadores del Hayah – Festival de Cortometrajes de Panamá 2018:

NUEVOS DIRECTORES
El Italiano (Spencer Lau – Panamá)

MENCIONES ESPECIALES DOCUMENTAL
Cabeza de Orquidea (Germán López, Angélica Sánchez, Violeta Blasco, Carlotta Napolitano y Claudia Zegarra – España y Costa Rica)

Alteridad (Ginés Sánchez Arias y Martín Proaño – Panamá)

Resistencia en Paz (Edison Sánchez – Colombia)

MEJOR DOCUMENTAL
Conectifai (Zoe García – Cuba)

MEJOR CORTOMETRAJE FICCIÓN
Mouse (Logan George y Celine Held – USA)

MEJOR CORTOMETRAJE FICCIÓN
Afterwork (Luis Uson – Ecuador)

MEJOR VIDEOCLIP
Second Hand Lovers (Oren Lavie – Israel)

PREMIO DEL PÚBLICO INTERNACIONAL
Rosie, Oh (Andy Koeger – USA)

PREMIO DEL PÚBLICO INTERNACIONAL
Alteridad (Ginés Sánchez Arias y Martín Proaño – Panamá)

MEJOR CORTOMETRAJE NACIONAL
El Aviador (Gabriel González Ruiz – Panamá)