Panamá figuró en el palmarés final con los reconocimientos a José Rommel Tuñón, por Mejor Sonido Directo en “La felicidad del sonido”, y por el Mejor Afiche de “Así lo recuerdo”, documental de Randy Navarro

Luis Lorenzo Trujillo
(@LuisAndreLT)

La 7ma. edición del Festival ACAMPADOC, que se celebró del 6 al 15 de septiembre en La Villa de Los Santos, será recordada por el tema “Cultura Viva Comunitaria” y por ser el trampolín donde se presentaron en estreno para Latinoamérica, Centroamérica y Panamá mucho de los documentales participantes.

También por sus ganadores, dados a conocer por el fallo del jurado conformado por Guillermina De Gracia de Panamá, Alezander Herrara de Perú y Sam Vinal de Estados Unidos, el sábado 15 en la gala de clausura realizada en la Escuela Nacional de Folklore.

Estos son los ganadores del Festival ACAMPADOC 2018:

COMPETENCIA INTERNACIONAL

Mejor Largometraje Documental: AMANECER BURKINABE | Dir. Iara Lee | Burkina Faso | Estreno en Latinoamérica
Mejor Cortometraje Documental: EL FARO INVISIBLE | Dir: Bruna Callegari | Brasil | Estreno en Centroamérica

Mejor Nuevo Director: Maga Zevallos | LA VIDA NO VALE UN COBRE | Perú | Estreno en Centroamérica

Mejor Investigación Documental: ACHA ACHA CUCARACHA, CUCAÑO ATACA OTRA VEZ | Dir. Mario Piazza | Argentina | Estrenos en Centroamérica
Mejor Dirección de Fotografía: ASCENSO DE LA CIUDAD INFORMAL | Reed Purvis | Argentina – EEUU | Estreno en Centroamérica

Mejor Afiche: ASÍ LO RECUERDO | Dir. Randy Navarro | Panamá | Estreno en ACAMPADOC

Mejor Sonido Directo: LA FELICIDAD DEL SONIDO | Sonido: Jose Rommel Tuñón | Panamá | Estreno en ACAMPADOC

Mención especial a la ‘Preservación de la Memoria Histórica’: LOS CAMINOS DE LA VIDA | Dir: Amargit Pinzón | Panamá | Estreno Mundial

Mención especial a la ‘Concientización de los Patrimonios’: PLANTAE | Dir: Guiherme Gher | Brasil | Estreno en Centroamérica

COMPETENCIA GENERACIÓN ACAMPADOC

► MEJOR TEMA ACAMPADOC – Cultura Viva comunitariaLOS RIDERS DEL RUFINA | Realizadores: Dara Díaz – Nicaragua, Elvira Gálvez – Perú, José Cerdas – Costa Rica, Obed Samudio – Panamá (Grupo D) | Estreno Mundial

► MEJOR DOCUMENTAL DE CREACIÓN ‘René Martínez’SINUSAL | Realizadores: Dimas Rodríguez – Panamá, Irene Quiros – Costa Rica, Daniela Muñoz – Cuba (Grupo A) | Estreno Mundial

► MEJOR PITCHING ACAMPADOC | Voto del público al proyecto de largometraje EQUILIBRIOS| Dir. Sac-Nicté García | México

► PREMIO #CINEALRESCATE | Proyecto YAGUAR SHUNGO – Obtiene cupo directo en BoliviaLab 2019 | Dir. Antonio Romero | Ecuador