“En la noche” de Ángel Corro y “Náufragos” de Amael Faruk fueron los grandes ganadores de la noche, en esta séptima edición del certamen que se celebró en Penonomé

Escrito por:
Luis Lorenzo Trujillo
(@LuisAndreLT)

Tras dejar la capital e ir por nuevas audiencia en Penonomé con el lema “Cine que mira pa’ dentro” y cuatro jornadas donde se proyectaron 54 películas de Panamá y centroamérica, Panalandia – Festival de Cine Pobre de Panamá anunció los ganadores de su edición 2020.

Los ganadores fueron anunciados por el jurado conformado por Arturo García de León (guionista y director de “El eterno mes de abril”), Elías Jiménez (director del Ícaro – Festival Internacional de Cine de Centroamérica) y Marifeli Domínguez (escrita de los libros de poesía “Los susurros de la casa”, la obra “Los presagios necesarios” y el ensayo “De la literatura y otras complejidades”).

Un fallo del jurado que destacó por declarar hasta tres categorías desiertas, a saber: Mejor Videoclip, Mejor Experimental y Mejor Guión. Sin más, estos son los ganadores de Panalandia – Festival de Cine Pobre de Panamá 2020:

Mejor Ficción: “En la noche” – Dir. Ángel Corro.

Mejor Documental: “Pubertad” – Realización Colectiva de
Yasnila Janipe, Willyn Guaynora, Yoselin Valdespino, Yari Ortega, Alquimedez Lana, Anarelis Berrugate.

Mejor Animación: “Líquido Mecánico” – Dir. Andry Torres

Mejor Videoclip: Desierta

Mejor Experimental: Desierta
Mención Especial de Experimental: “MoRRem” – Dir. Ricardo Linero

Mejor Guion: Desierta

Mejor Dirección: “Náufragos” – Dir. Amael Faruk

Mejor Producción: “Náufragos” – Producido por Diablico Films

Mejor Sonido: “Líquido Mecánico” – Dir. Andry Torres

Mejor Fotografía: “Farallón” – Dir. Pamela Adaro

Mejor Edición: “En La Noche” – Dir. Ángel Corro

Mejor Actuación: Xochil Vergara por “Rojas”.

Mejor Dirección de Arte: “Rojas” de Diablico Films

Premio Tiempo Estudiantil: “Sangre, sudor y sueños” – Dir. Steven Lau.

Premio del Público Panalandes: “El toque de la libertad” – Dir. Henry González

Premio Cine de Centro: “Los Médicos de la Montaña” – Dir. Anais Taracena (Guatemala)

Mención Especial de Cine de Centro: “Se mía, semilla” – Dir. Michael Baruch Pacheco (Honduras).

Premio Soberana: “Soberana juego” Dir. Augusto Zapateiro
(beca EICTV Taller de Cine de bajo presupuesto)

Premio Especial del Jurado: “Pubertad” – Realización colectiva (beca EICTV Taller de Cine de bajo presupuesto).