Actualización: Se han agregado los tres Premio del Público, repartido en Ciudad de Panamá, Penonomé y Chiriquí.

Luis Lorenzo
(@LuisAndreLT)

Después de cinco días de competencia, el Festival de Cine Pobre Panalandia 2018 reveló los ganadores de su quinta edición, donde “Dios y Patria” de Roberto Thomas Díaz y “El viajero casero” de Christian Bradford resultaron los grandes ganadores del certamen.

Pero antes de revelar los premios, el jurado del festival conformado por Edgar Soberón Torchia, Alan González, Vielka Chu y mi persona compartió la siguientes recomendaciones a los cineastas participantes para generar mejores prácticas audiovisuales:

1) Elaborar a conciencia sus productos para evitar los mensajes moralistas y el didactismo.

2) Alejarse del modelo de reportaje televisivo como referente del documental, pues se trata de dos género diferentes.

3) Evitar el uso innecesario o excesivo de la música y confiar más en las imágenes, en los sonidos que graban y en las historias que cuentan, para que así puedan hacer un uso justo y adecuado de la música.

Estando

"Estando" de Liz Lasso.

Dicho eso, estos fueron los ganadores del Festival de Cine Pobre Panalandia 2018:

Premio Especial del Jurado – “9 de enero, medio siglo después” de Hernán García

Premio del Público (Cuidad de Panamá) – “Rio Cobre” de Hernán García
Premio del Público (Penonomé) – “Así lo recuerdo” de Randy Navarro
Premio del Público (Chiriquí) – “Capturar el tiempo” Daniel Aguilar Liriano (Costa Rica)

Mejor Ficción – “El viajero casero” de Christian Bradford

Mejor animación – “Estando” de Liz Lasso

Mejor documental – “Dios y Patria” de Roberto Thomás Díaz
Mención especial – “Transición de Randy Navarro

Mejor experimental – “Identidad” de Ivan Jaripio

Mejor videoclip – “Pequeño” de Cine Animal

Cine de Centro – “La Leona” de Jéssica Guifarro (Honduras)
Mención especial – “Insurrectos” de Ana Lucia Ponciano (Guatemala)

Mejor cortometraje estudiantil – “Líneas de comunicación” de Elizabeth y Kimberly Lyle

Mejor producción – Carlos González por “Vigilantes nocturnos”

Mejor dirección – Christian Bradford por “El viajero casero”

Mejor actuación – Gael Badra por “El Aviador”

Mejor guión – Roberto Thomas Díaz por “Dios y Patria”

Mejor dirección de fotografía – Cine Animal por “Pequeño”

Mejor edición – Roberto Thomas Díaz por “Dios y Patria”

Mejor dirección de arte – Melany Burnes por “El Aviador”

Dios y Patria

"Dios y Patria" de Roberto Thomas Díaz.