Por su parte, el jurado del PHFF21 premió a “Desaparecido” de Jorge Esteban Pardo como el mejor corto centroamericano de la competencia

Escrito por:
Luis Lorenzo Trujillo
[email protected]

Después de seis días de campamento de terror en casa, el Panama Horror Film Fest 2021 (PHFF21) celebró su gala de premiación transmitida por Youtube y amenizada por el show de comedia de Ale Muerte al Patriarcado y Carolina Duque.

Crónica: Panama Horror Film Festival 2021, lo que ocultan las tinieblas

Sin duda, el gran ganador de la noche fue el corto guatemalteco “Lo que ocultan las tinieblas” de Romeo López Aldana. Por su parte, el jurado conformada por Haslam Ortega, Raúl Altamar Arias y Marc Velasco premiaron a “Desaparecido”, de Jorge Esteban Pardo, como el mejor corto nacional.

Estos fueron los ganadores del Panama Horror Film Fest 2021:

CATEGORÍA AVANT-GARDE

Mención especial:
“Bainne” de Jack Reinor (Irlanda)
“Selección” de Diego G. Medina (Argentina)
Ganador:
“Changeling” de Faye Jackson (Reino Unido)

CATEGORÍA ANIMACIÓN

Mención especial:
“Chicken of the Dead” de Julien David (Francia)
“The Haunted Swordsman” de Kevin McTurk (Estados Unidos)
Ganador:
“Malakout” de Farnoosh Abedi (Irán)

CATEGORÍA HORROR COMEDIA

Mención especial:
“El Cuco: Portrait of a Boogeyman” de Daniel García (Estados Unidos)
“Tea Time” de Tara Price (Estados Unidos)
Ganador:
“La última navidad del universo” de Adrián Cardona (España)

CATEGORÍA CORTO INTERNACIONAL DE MIEDO Y ESPANTO

Mención especial:
“Sleep Now” de Pål Gustavsen (Noruega)
“Helena” de Gabriel Campoy (España)
Ganador:
“The Original” de Michelle Garza Cervera (Reino Unido)

CATEGORÍA CORTOS LATINOAMERICANOS

Mención especial:
“Donde la luz no llega” de Sebastian Plasencia Gutiérrez (Perú)
“Detrás de la puerta” de Andrés Borghi (Argentina)
Ganador:
“Lo que ocultan las tinieblas” de Romeo López Aldana (Guatemala)

CATEGORÍA DOCUMENTAL Y FALSO DOCUMENTAL

Ganador:
“La venganza de Jairo” de Simón Hernández Estrada (Colombia)

CATEGORÍA LARGOMETRAJE INTERNACIONAL

Mención especial:
“Luz, la flor del mal” de Juan Diego Escobar Alzate (Colombia)
“Mirada de cristal” de Ezequiel Endelman (Argentina)
Ganadora:
“Matar al dragón” de Jimena Monteoliva (Argentina)

CATEGORÍA CORTO PANAMEÑO

Mención especial:
“Estanislao” de Rodrigo Quintero Arauz (Panamá)
“The Ilusion” de Amael Farouk (Panamá)
Ganador:
“Desaparecido” de Jorge Esteban Pardo (Panamá)

PREMIO TANU DISTRIBUCIÓN

Mención especial:
“Bella fatalidad” de Roger García
Ganador:
“Lo que ocultan las tinieblas” de Romeo López Aldana (Guatemala)