Entre los seleccionados, se encuentran cineastas contrastados como Arturo Montenegro, Arianne Benedetti, Miguel González, Alberto Serra y Enrique Pérez Him

Luis Lorenzo
(@LuisAndreLT)

A través de su portal digital, la Dirección General de Cine de Panamá (Dicine) anunció el listado oficial de participartes del Concurso Nacional de Fondo Cine 2018, que reparte en las categoría de “Largometrajes”, “Documental”, “Guión” y “Posproducción” más de dos millones de dólares para el desarrollo de la cinematografía panameña.

Esta es la lista de participantes del Concurso Nacional Fondo Cine 2018:

PROYECTO DE LARGOMETRAJE

1 Hector – Joaquin Horna Sosa
2 La Fogonera – Agustin Clement (No Elegible)
3 Honorable Diputada – Martin Proaño
4 Gringo – Jose Macias
5 Gauguin y El Canal – Frank Spano
6 La Granja – Alberto Serra
7 Panhattan – Luis Franco Brantley
8 Fama 0 – Aaron Bromley
9 Invierno – Arturo Virzi
10 Mis Nuevos Abuelos – Eduardo Verdurmen
11 La Señora Lizzie – Arturo Montenegro
12 Algo Azul – Mariel Garcia Spooner
13 Despierta Mama – Arianne Benedetti
14 No Toques a Mis Padres – Luis Carlos Dorati
15 Sala 3 – Jhoram Moya
16 La Cucarachita Mandi – Marta Noemi Noriega
17 Track Marks – Maria Cecilia Arias

PROYECTO DE DOCUMENTAL

1 Bajo el Dosel Panameño – Carolina Borrero
2 Los Dientes de Saturno  – Miguel Gonzalez
3 Nacion de Titanes  – Ariel Arauz Barnes
4 Proyecto Jahaziel – Martin Contreras
5 Rock Star – Luis Sanchez Araujo
6 Sangre Portobelo – Carolina Serra
7 Una Vida – Regina Barletta
8 Wigudum, Una Historia Kuna – Raphael Salazar

PROYECTOS DE GUIÓN

1 Adios Barbara – Cesar Garrido
2 An Inside Job – Fariba Hawkins
3 Asesino Tropical – Alberto Serra
4 Banda Gourmet – Melany Burnes
5 Belisario Porras: El Caudillo de Levita – Luis Fernando Aramburu
6 Chicha de Limon con Raspadura – Claudia Lamboglia
7 Cotito – Martin Contreras
8 El Amor y Otros Trastornos – Edwin Castillo
9 El Papa del Reggaeton – Roberto Issac
10 El Reino Escondido – Patrocinio Patiño
11 En el Aire – Linda Schwartz
12 En el interior – Carlos Garcia de Paredes
13 Hombres de Papel – Ariel Arauz Barnes
14 Imaginacion – Daniel Zapateiro
15 Implicados – Gina Villafañe
16 Incompleto: La Ultima Pagina – Juan Carlos Chang
17 La Amnesia de la Langosta – Caterin Caballero
18 La Centenaria Resiliente – Gina Faarup de Cochez
19 La Mosca en el Ungüento – Luis Sanchez
20 La Noche – Carlos Alfredo Julio
21 La Tierra Dividida – Miguel Gonzalez
22 Lady Mallet – Raquel Isabel Conte
23 Olvidar + Ana Elena Tejera
24 Oro Blanco – Henry Corcuera
25 Pulsion – Ricardo Correa
26 Rufina Alfaro – Luz Boyd
27 Solos – Jose Gabriel Guardia
28 Te Escuche – Arianne Benedetti
29 Te Veo – Arianne Benedetti
30 Un Gigante de Metro y Medio – Luis Romero
31 Virales – Arturo Wong Sagel
32 Yo soy el internet – Enrique Perez Him

PROYECTOS DE POSPRODUCCIÓN

1 Los Nietos del Jazz – Luis Alberto Araujo
2 Panama Radio        – Eduard Hernandez
3 Panama, Naturaleza Fascinante – Jose Vega
4 Salta – Jose Macias

La selección del jurado encargado de evaluar estos proyectos, así como la fecha de la premiación del Concurso Nacional Fondo Cine 2018, que se llevará a cabo en una ceremonia pública, está aún por anunciar. Para mayor información, puedes ingresar a www.dicine.gob.pa.