Se acabó lo que se daba. Después de proyectar 58 cortometrajes durante cuatro días de muestra, había que decidir los ganadores. Un reconocimiento donde sale particularmente encumbrados las figuras del tándem conformado por Jhojaddy Ramírez y Manuel Campos por “Cuando sobran las palabras” y “Skate, amor y odio”, Jorvan D’orcy por “Barrio de Soneros” y Haslam Ortega por “Refresh”.

La surrealista historia gore de Ortega se llevó los Premio del Público Pananlandés, Urracá (Mejor dirección), Premio “René Martínez” (Mejor fotografía) y Premio Especial de Distribución Festival Panalandia, último reconocimiento que otorga a su “Refresh” la oportunidad de proyectarse en las salas comerciales de cine de Panamá antecediendo una película distribuido por Producciones Latinoamericanas y cuya selección dependerá del género de la película y la programación de estrenos del 2016.

Por su parte, el jurado conformado por Iguandili López, Marine Muller, Juan España, John Roth Alonso y Martín Contreras, destacó la capacidad de D’orcy de contar una historia de una realidad paralela de nuestra ciudad de gran riqueza cultural a través de una encomiable economía de recursos, hasta tal punto de darle uno de los Premios Especiales del Jurado y cederle una beca para realizar un “Taller de cine de bajo presupuesto” en la Escuela Internacional de Cine de San Antonio de los Baños en Cuba.

Asimismo, los cinco miembros del jurado apreciaron el manejo técnico y artístico de “Cuando sobran las palabras”, donde se dan un conjunto de elementos sugestivos, como la búsqueda de intencionalidad de la banda sonora y la tergiversación de la imagen, que ayuda a realzar la sobriedad de la actuación de Adriana Ábrego como una adolescente atormentada.

Ganadores Panalandia 2016

Estos fueron los ganadores de la 3era. edición del Festival de Cine Pobre Panalandia 2016:

*Premio del Público Panalandés: “Refresh” de Haslam Ortega.

*La Real de la Leyenda (Mejor guión): “Cuando sobran las palabras de Jhojaddy Ramírez y Manuel Campos.

*Rareza (Mejor animación): “Palomas y comida” de Camille Sloan.

*El Videoclip Más Mostrosiado (Mejor videoclip): “Comején” de Manuel “Moy” Fernández.

*Berraco (Mejor documental): “Barrio de soneros” de Jorvan D’orcy

*Premio “René Martínez” (Mejor fotografía): Archi Vienot por “Refresh”.

*Urracá (Mejor dirección): Haslam Ortega por “Refresh”.

*La Más Ribeteada (Mejor producción): Jorvan D’orcy por “Barrio de Soneros”.

*Desbocao (Mejor dirección de arte): Martín Varelo por “Mi comandante”

*Te Luciste (Mejor actuación): Adriana Ábrego por “Cuando sobran las palabras”.

*Bien Contao (Mejor edición): Manuel Campos por “Skate, amor y odio”.

*El Plenón (Mejor diseño sonoro): Dibo Royé por “Cuando sobran las palabras”.

*Cine de Centro (Mejor película centroaméricana): “La cuenta eterna” (Guatemala) de Andrea Morales Calderón.

*Premio Especial Festival Internacional de Cine de Panamá (IFF): “Aprender a vivir” de Victoria Rodríguez y Stephanie Espinoza y “Skate, amor y odio” de Jhojaddy Ramírez.

*Premios Especiales del Jurado: “Bila Burba” de Duiren Wagua y “Barrio de Soneros” de Jorvan D’orcy.

*Premios Especial de Distribución Festival Panalandia: “Refresh” de Haslam Ortega