De los 84 cortometrajes en concurso, 50 de ellos son panameños. Destaca el aumento de propuestas de ficción y animación comparada con la edición pasada del festival

Escrito por:
Luis Lorenzo Trujillo
(@LuisAndreLT)

Panalandia – Festival de Cine Pobre Panalandia anunció a través de su web y respectivas redes sociales la selección a concurso de su sexta edición, la cuál se celebrará del 13 al 16 de febrero en la Fundación Omar Torrijos.

Esta selección está conformada por 55 cortometrajes, distribuidos en las categorías Ficción, Documental, Videoclip, Animación, Experimental, Estudiantil y Cine de Centro. Comparada con la edición pasada, destaca el aumento de propuestas de ficción y animación, mientas que el documental se mantiene como la oferta de valor más importante del festival con 15 muestras locales.

Esta es la selección a concurso de Panalandia – Festival de Cine Pobre de Panamá 2019:

FICCIÓN

“Juli@” de Amine Ayoub
“Memoria” de Aris Rodríguez Mariota
“Que repartan el cake” de Amine Ayoub
“El legado” de Jhojaddy Ramírez
“Varados” de Jorge Martíez
“Caso 303” de Adair Domínguez
“Exit” de Haslam Ortega
“Alejandro busca ayuda” de Rafa Leonard

DOCUMENTAL

“Billetera” de José Ramírez y Félix Del Cid
“Darién, vienen o van” de Andrea Victoria C.
“Detrás del Bayano” de Iván Jaripio
“Historia Emberá” de Vivián Flaco
“La promesa” de Aris Rodríguez Mariota
“Teresa: una historia basada en muchas historias” de Aris Rodríguez Mariota”
“Vernon” de Néstor Ayala H. y Manuel Cárcamo Franco
“Purio” de Axel Herrera
“Fraimpark” de Enmanuel Martínez Cornó
“Entre los grandes” de Camilo Rodríguez Pérez

EXPERIMENTAL

“¿Estresado?” de ID-7
“Romper hechizos” de Gabriela Esplá
“Me encantas (I Adore You)” de Carlos A. Lazarus
“Patacón” de Ricardo Linero Ledezma y Carolina Figueiredo
“La búsqueda” de Gilberto Loffer

ANIMACIÓN

“Everyday” de Brayan Alexander Viera Moreno
“Hay cosas que no se deben mezclar” de Axel Herrera
“Estrif” de José Antonio Díaz
“Oda a lo inevitable” de Severiano Isaac Atencio y Rolando Rosales

VIDEOCLIP

“An Gandasa (Tuve un sueño)” de Proyecto Wakaya
“El hombre y la montaña” de Aroni Domínguez y Mariana Guillén Araujo
“Latino” de Daniel Álvarez
“Te están robando” de RAS DUB y Edwin Torres

ESTUDIANTIL

“¡Qué suerte la mía!” de Guadalupe Arosemena
“¿Mi legado?” de Fundación Contra-Peso
“A dos pies” de Xochil Vergara
“Amarrada” de Fundación Contra-Peso
“Chocobody” de Fundación Contra-Peso
“Círculo” de Amisaday Ferro
“Cuna de campeones” de de Fundación Contra-Peso
“Día de changó” de Fihama Martínez Cowley
“Esto no tiene sentido” de Isabel Rodríguez
“La última generación del aguacatal” de Rodrigo Quintero Arauz
“Los perros de Amundsen” de Fihama Martínez Cowley
“Los riders del rufina” de Obed Samudio
“Melancholy (Melancolía)” de Teresa Varela
“Musa” de de Fundación Contra-Peso
“Pan de fuego” de Alexis Campbell
“Sopa” de de Fundación Contra-Peso
“The Runaways” de Annelle Arciniega Verna
“The Spedd Demons Trikes” de Carmelo Fagundez
“Volver a ella” de Rodrigo Abdiel Quintero
“Yo aprendí” de Raquel Acosta
“La quiquí” de Randy Navarro
“Peloteros” de Álvaro Álvarez Bermejo
“A mi patria chica” de Antonio Romero Zurita
“Casa de santos” de Rossana Matecki
“Amor” de Sac-Nicté García
“Un refugio para la libertad” de María Florencia Brocchi
“Arnold: A Portrait from the Zone” de Mona Lisa García
“Héroe a la distancia” de Manu DG
“Insania” de Renata Piña Luna

Para más información sobre Panalandia – Festival de Cine Pobre de Panamá 2019 y las bases de la convocatoria, puedes ingresar a www.panalandia.info. También puedes seguirlos en sus redes sociales en Instagram y Facebook.